Auction archive: Lot number 641

Braquemond, Émile Louis - Claudel, Paul. Les Euménides d'Eschyle. Édition originale. Mit 20 (davon 10 auf 3 Tafeln) Original-Aquarellen v. E. L. Braquemond. Paris, NRF, 1920. 4°. 62 S., [1] Bl. Privater Lederband mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelil...

Bücher
19 Sep 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$514 - US$822
CHF500
ca. US$514

Bücher
19 Sep 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$514 - US$822
CHF500
ca. US$514

A174 Bücher Braquemond, Émile Louis - Claudel, Paul. Les Euménides d'Eschyle. Édition originale. Mit 20 (davon 10 auf 3 Tafeln) Original-Aquarellen v. E. L. Braquemond. Paris, NRF, 1920. 4°. 62 S., [1] Bl. Privater Lederband mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelillustration, Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (mit Buchbinder-Etikette René Kiefer), eingebundene Original-Broschur (letztere etwas gebräunt; minim bestossen). Eines von 800 num. Exemplaren "aux amis de l'édition originale" (GA 1298). - Erste Ausgabe. - Die Aquarelle (ca. 16,5 x 11 bzw. 8 x 5,5 cm) im Zuge der Neubindung eingebunden. Der Text etwas stockfleckig

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330