Auction archive: Lot number 35

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€22,500
ca. US$29,308

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€22,500
ca. US$29,308

BRASHER, Rex (1869-1960). Birds and Trees of North America. Kent, Connecticut: Rex Brasher Associates, 1929-1932.
BRASHER, Rex (1869-1960). Birds and Trees of North America. Kent, Connecticut: Rex Brasher Associates, 1929-1932. 12 volumes in-folio (305 x 445 mm). 867 planches en photogravure et rehaussées au pochoir par Brasher, toutes montées sur onglets, nombreuses initiales rehaussées à la main. (Quelques planches et feuillets un peu brunis.) Reliure de l'éditeur en demi-cuir marron à coins, premier plat orné d'un oiseau en couleur, dos lisses, chaque volume dans son étui de l'éditeur en carton (étuis frottés). Provenance : Alfred E. Hammer (souscripteur, pour:) -- The Blackstone Public Library, Branford, Connecticut (ex-libris et cachets d'acquisition du 17 juillet 1930 - 19 septembre 1932). ÉDITION ORIGINALE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE exclusivement consacré à l'ornithologie et à la dendrologie de l'Amérique du Nord. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (celui-ci le numéro 43) et signés par l'auteur. Les 867 planches illustrent 1071 oiseaux et identifient 383 arbres et arbustes. Cette publication est le point d'orgue d'un travail que Brasher songeait à faire depuis sa jeunesse. On sait que l'auteur recommença à plusieurs reprises ce travail titanesque avant de s'y consacrer sérieusement après sa rencontre avec Louis Agassiz Fuertes du "American Museum of Natural History" en 1907. Ce dernier l'initia à la technique de reproduction des dessins que Brasher retint finalement. Considérant la reproduction en couleurs trop coûteuse, c'est finalement Brasher lui-même, avec l'aide de sa nièce Marie, qui coloria à la main les planches tirées en noir par la "Meridien Gravure Company". "Rex Brasher's record of the birds of North America was encyclopedic... Audubon, who did not go to the Far West, and Fuertes, who had to concentrate on work as an illustrator, had painted only about 400 species and subspecies. Brasher worked from a checklist of the American Ornithologists' Union, generally regarded as virtually complete. He painted - from life - birds now extinct, such as the heath hen, passenger pigeon, [Carolina parroquet] and Eskimo curlew" (Doris E. Cook The Monumental Life-Work of Rex Brasher p. 14). Nissen IVB , 134; Wood, p. 254. (12)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris