BRASSENS (Georges) : Inédits, manuscrits, autres textes. Illustrés de 24 peintures originales d'Éric BATTISTA. Grenoble, le Grésivaudan, 1983. Un volume. 27 par 38 cm. 400 pages. En feuilles, sous couverture rempliée, dans un étui d'éditeur en pleine percaline fauve, titrée sur le plat. Parfait état. Rare édition originale de ces textes, avec un tirage limité à 300 exemplaires. Ici, un exemplaire sur vélin d'Arches, seul papier. Exemplaire signé par l'artiste. Toutes les illustrations sont signées. Ne pas confondre avec l'édition de 1984, en deux volumes, qui a un tirage de 5000 ex. Brassens illustré par un de ses amis