Auction archive: Lot number 237

BRASSENS (Georges) Manuscrit autographe pour la chanson Tempête dans un bénitier.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,761 - US$2,348

€1,500 - €2,000
ca. US$1,761 - US$2,348

BRASSENS (Georges) Manuscrit autographe pour la chanson Tempête dans un bénitier. 1 f. in-4, papier quadrillé. Copie carbone de 16 vers de la chanson Tempête dans un bénitier, accompagnée d'un envoi autographe signé, au feutre bleu, à Fred Mella : " Pour Fred Mella en espérant que les non chanteurs du chœur ne lui feront pas de tort ", daté de 1976. La chanson est publiée la première fois sur l'album Trompe-la-mort gravé en 1976. Brassens fit cette chanson enjouée quelques années après la tenue du Concile de Vatican II qui mit un terme à la messe en latin. Notons que tout cela laissait Brassens de marbre, puisque de toute façon il ne fréquentait pas la messe. Mais il indiquait : " s'ils croisent dans la rue leur curé vêtu comme tout le monde, si le dimanche on leur récite platement la messe dans le seul idiome qu'ils entendent, comment veux-tu que les paroissiens puissent encore croire au mystère de l'incarnation, par exemple ? " (cité par Poulanges et Tillieu, les Manuscrits de Brassens.) Pour ce morceau, le " compagnon de la chanson " Fred Mella était choriste, aux côtés de Jean Bertola, Claudine Caillart, Sophie Duvernoy, Joël Favreau, Pierre Nicolas, Pierre Onténiente et André Tavernier. Cette participation au chœur explique l'usage du carbone, ainsi, bien sûr, que l'envoi amical qui lui est fait par Brassens. Petites déchirures sans manque.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020