BRASSENS (Georges). Vénus callipyge. Martigny (Suisse), Éditions Latour, 1993. In-folio,en feuilles, couv. illustrée en couleurs, et un vol. in-folio oblong pour la suite (Emboîtage de l'éditeur). Bel ouvrage contenant, après la préface de Pierre Louki, 13 chansons de Brassens, chacune illustrée d'une lithographie en couleurs sur double-page hors-texte par Alain Bonnefoit, et 50 illustrations in-texte. Tirage à 274 exemplaires. Un des 60 sur vélin d'Arches, comportant une suite des hors-texte sur vélin d'Arches signée et 2 lithographies originales rehaussées à la main par l'artiste. Dessin original avec envoi pour Pierre et Monique Coty. Au fond de l'emboîtage, est dissimulé l'album-CD de Brassens, Vénus callipyge.