BRAYER (Yves) - Myriade de feuilles assemblées du pays du soleil levant - Bièvres ; Pierre et Philippe de Tartas, 1987 - 1 volume In-folio en feuillets sous couverture illustrée couleurs et coffret toilé noir et rouge au 1er plat formant une fenêtre avec décor en relief et titrée or, dos titré or - Illustrations lithographiées in-texte et 12 lithographies originales doubles-planches par Yves Brayer - Très bel exemplaire numéroté sur Japon nacré (K sur les 11 notés de A à K, tirage total 527) comportant 1 aquarelle ayant servi à l'élaboration d'1 lithographie couleurs en double-page sous chemise grand In-folio de toile havane à lacets (de petites taches blanches) à part, et enrichi d'1 suite en sépia, d'1 suite sur soie et d'1 épreuve de l'empreinte tirée sur Japon nacré - Signé de l'artiste et des éditeurs.