MYRIADE de feuilles assemblées du pays du soleil levant. Bièvres, Pierre de Tartas, 1987. In-4, en feuilles, emboîtage. 12 lithographies originales en couleurs sur double page composées par Yves Brayer et nombreuses illustrations dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Japon nacré comportant une suite sur soie des 12 lithographies en couleurs dont 2 signées par l'artiste, un tirage sur Japon Impérial des 15 lithographies des grands lavis dans le texte, et une épreuve de l'empreinte sur Japon Nacré. Manque la suite sur soie des 12 lithographies en couleurs.