BRAYER , Yves. - Yves Brayer et la Provence. Cent sept peintures, aquarelles, dessins. Texte de André Chamson de l’Académie française. Paris, Arthaud, [1962]. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Vignette sur la couverture, illustrations en noir dans le texte et 107 peintures, aquarelles et dessins d’Yves Brayer, reproduits à pleine page en noir et en couleurs. Tirage unique sur papier vélin de Rives des papeteries Arjomari, celui-ci enrichi sur le feuillet de justification de tirage d’un envoi autographe signé de André Chamson à Madame Valot, et sur le faux-titre d’un envoi autographe signé de Yves Brayer à la même personne, accompagné d’un dessin original sur une demi-page.