Brecht, Bertolt: Gesammelte Werke. 2 Bände. London: Malik-Verlag 1938. 21,2 x 14 cm. 334 SS., 1 Bl.; 396 SS., 2 Bll. OrLn mit Rt. (Rücken von Bd. 2 m. 2 Braunflecken. Innengelenke l. angeplatzt. Schwach gebräunt, mit wenigen Gebrauchsspuren). Petersen 15./16. Hauberg Malik-Verlag S. 245. - Erste Gesamtausgabe. - Enthält: I. Die Dreigroschenoper. Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny. Mann ist Mann. Die heilige Johanna der Schlachthöfe. II. Die Rundköpfe und die Spitzköpfe. Die Mutter. Der Jasager. Der Neinsager. Die Ausnahme und die Regel. Die Horatier und die Kuriatier. Die Maßnahme. Die Gewehre der Frau Carrar.