Auction archive: Lot number 352

B. Brecht, Gesammelte Werke. 2 Bände. London 1938.

Katalog 142
24 Mar 2017
€350
ca. US$373

Katalog 142
24 Mar 2017
€350
ca. US$373

Brecht, Bertolt: Gesammelte Werke. 2 Bände. London: Malik-Verlag 1938. 21,2 x 14 cm. 334 SS., 1 Bl.; 396 SS., 2 Bll. OrLn mit Rt. (Rücken von Bd. 2 m. 2 Braunflecken. Innengelenke l. angeplatzt. Schwach gebräunt, mit wenigen Gebrauchsspuren). Petersen 15./16. Hauberg Malik-Verlag S. 245. - Erste Gesamtausgabe. - Enthält: I. Die Dreigroschenoper. Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny. Mann ist Mann. Die heilige Johanna der Schlachthöfe. II. Die Rundköpfe und die Spitzköpfe. Die Mutter. Der Jasager. Der Neinsager. Die Ausnahme und die Regel. Die Horatier und die Kuriatier. Die Maßnahme. Die Gewehre der Frau Carrar.

24 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526