BREGHOT DU LUT (Claude). Mélanges littéraires. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1836. 4 volumes in-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (reliure de l'époque). Important recueil contenant notamment les textes suivants : - Mélanges biographiques et littéraires pour servir à l'histoire de Lyon. Lyon, 1828. - Nouveaux Mélanges biographiques et littéraires pour servir à l'histoire de la ville de Lyon. - Lettres lyonnaises. - Cicéroniana, ou recueil des bons mots et apophtegmes de Cicéron...- 1812. - Notice sur la vie et les ouvrages de Martial...- 1820Très bon exemplaire enrichi d'une longue lettre manuscrite signée de l'auteur adressée au Marquis de Chateaugiron, pair de France.