Manual zum Jul. 1774 zur Wirtschaft (Rittergut bzw. Schloss Bucha in der Goldenen Aue). Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort (wohl Bucha), 1774-1780. 178 Bl. 18 x 11,5 cm. Pappband der Zeit (bestoßen, Bezug mit Fehlstellen). [#]
Die Aufzeichnungen reichen bis Januar 1780. Das Barockschloss Bucha wurde 1714-17 auf dem Gelände der ehemaligen Burg Bucha erbaut. Ursprünglich Exemplar der Bibliothek Halle (hier mit Ausscheidungsvermerk), die die Breitenbauchsche Sammlung an die Alteigentümer restituierte, woraufhin die Bände versteigert wurden. – Gebräunt und gering braunfleckig, sonst ordentlich. – Beiliegend: Einige Blatt Handschriften der Zeit, zumindest teilweise zugehörig.