Auction archive: Lot number 1007

Spiro, Eugen

€8,000 - €12,000
ca. US$9,396 - US$14,094

Spiro, Eugen

€8,000 - €12,000
ca. US$9,396 - US$14,094

Breslau, 1874 - New York, 1972
106 x 85 cm,R.
"Frau am offenen Fenster", 1926. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert.
Abercron, A-26-3. Provenienz: Galerie von Abercron, München, dort 1994 erworben. - Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.Literatur: Velhagen & Klasings Monatshefte, 1926/1928, Band I, S. 112 - 113, Abbildung und Besprechung. - Vera Liebrecht, "Eugen Spiro - Leben und Werk", Düsseldorf 1987, NR. 24. - Wilko von Abercron, "Eugen Spiro - Spiegel seines Jahrtausend", Alsbach 1990 (mit Farbabb.).Die "Frau am offenen Fenster" von Eugen Spiro gehört zu den Gemälden, die den Betrachter auf den ersten Blick faszinieren. An einem Sommernachmittag im Hafen von Cassis sitzt eine, nur mit einem Tuch über den Hüften bekleidet Frau auf einer Fensterbank. Durch das geöffnet Fenster kann man die Schiffe und Boote des Hafens erkennen. Bis ins hohe Alter hat Elisabeth Spiro den Urenkeln berichtet, dass ihr die damalige Situation sehr peinlich war, befanden sich doch, während sie Spiro Modell saß, alle Fischer des Dorfes unter dem Fenster und schauten dem Schauspiel zu.

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

106 x 85 cm,R.

5 Nov 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696