Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 05.11.2020

Back

Image
Klinger, Max

Leipzig, 1857 - Großjena, 1920
63 x 45 x 1cm
"Intermezzi", 1881. Folge von 12 Radierungen auf China, auf Karton aufgelegt, in Orig.-Mappe. Alle Blätter am Unterrand in der Platte bezeichnet "Max Klinger" und auf dem Mappendeckel betitelt. Mappenformat:
Singer, 52 - 63. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 1

Estimate: €800

Date: 5 Nov 2020

Image
Klinger, Max

Versch.
"2 Mappen: "Amor und Psyche Mappe I; Mappe II", 1880. 15 Radierungen und 32 Vignetten auf neun Blatt, auf China, auf Karton aufgelegt, in Orig.-Mappe. Auf den Mappendeckeln betitelt. Mappenformat:"
Singer, 64 - 112. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 2

Estimate: €600

Date: 5 Nov 2020

Image
Greiner, Otto

Leipzig, 1869- München, 1916
72 x 57 x 2 cm
"Vom Weibe", 1889/1900. Folge von fünf Lithografien auf Similiijapan, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift datiert und bezeichnet "Rom", vier in Bleistift signiert, zwei monogrammiert und vier nummeriert "Nr. 14, 20, 24". Mappenformat:
Provenienz

Lot #: 3

Estimate: €2,000

Date: 5 Nov 2020

Image
Heroux, Bruno

Leipzig, 1868 - 1944
Versch., o.R.
Vae solis, 1909. Folge von acht Radierungen auf Bütten. Alle in Bleistift oder Farbstift signiert und in der Platte bezeichnet "B. Heroux".
Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg

Lot #: 4

Estimate: €400

Date: 5 Nov 2020

Image
Bogaerts, Jan

's-Hertogenbosch, 1878 - 1962
40 x 54 cm, R.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 5

Estimate: €2,000

Date: 5 Nov 2020

Image
Hollenberg, Felix

Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945
31 x 41 cm,R.
"Albberge bei Blaubeuren - Sonderbuch (Wolkenschatten)", 1911. Öl auf Karton. In Öl unten links monogrammiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 6

Estimate: €800

Date: 5 Nov 2020

Image
Landenberger, Christian

Ebingen, 1862 - Stuttgart, 1927
32 x 36 cm,R.
"Der Bodensee bei Friedrichshafen", 1914. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Galerieetikett betitelt.
Höfchen, 1914.10. - Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Privatbesitz

Lot #: 7

Estimate: €1,800

Date: 5 Nov 2020

Image
Pleuer, Hermann

Schwäbisch Gmünd, 1863 - Stuttgart, 1911
41,7 x 51,5cm,R.
"Rangierbahnhof", 1906. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten rechts signiert und datiert.
Kiesewetter, 1906, 43. Provenienz: Fabrikant Wecker, Heilbronn. - Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Galerie Maier Fine Art, Stuttgart

Lot #: 8

Estimate: €4,000

Date: 5 Nov 2020

Image
Vallotton, Félix

Lausanne, 1865 - Paris, 1925
14,6x25,5cm,o.R.
"Le Breithorn", 1892. Holzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten links nummeriert 5/25 und mit Monogrammstempel sowie im Stock monogrammiert und betitelt. Blattgröße: 25,5 x 37 cm;"
Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot #: 9

Estimate: €300

Date: 5 Nov 2020

Image
Vallotton, Félix

Lausanne, 1865 - Paris, 1925
18 x 22,2cm,o.R.
"La nuit", 1895. Holzschnitt auf Bütten. Unten links mit Monogrammstempel, im Stock monogrammiert und betitelt. Blattgröße: 24,5 x 32,5 cm;"

Lot #: 10

Estimate: €300

Date: 5 Nov 2020

Image
Vallotton, Félix

Lausanne, 1865 - Paris, 1925
14,5x25,5cm,o.R.
"La Jungfrau", 1892. Holzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten links nummeriert 2/25 und mit Monogrammstempel sowie im Stock monogrammiert und betitelt. Blattgröße: 25 x 37 cm;"

Lot #: 11

Estimate: €300

Date: 5 Nov 2020

Image
Dejean, Louis

Paris, 1872 - 1953
H. 32 cm
Parisienne au manteau. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich im Guss signiert und nummeriert 22.
Provenienz: Black-Nadeau Gallery, Monaco. - Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot #: 12

Estimate: €1,500

Date: 5 Nov 2020

Image
Münter, Gabriele

Berlin, 1877 - Murnau, 1962
90 x 65,5 cm,R.
"Plakat für die Gabriele Münter-Ausstellung Kopenhagen", 1918. Farblithografie auf Maschinenpapier. Ausstellungsplakat vor der Schrift. Blattgröße:
Hoberg/Jansen, 573. Helms, 57. - Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot #: 13

Estimate: €2,500

Date: 5 Nov 2020

Image
Schinnerer, Adolf

Schwarzenbach/Saale, 1876 - Ottersheim/Haimhausen, 1949
42 x 51 x 2,5cm
"Der Teich Bethesda", 1912. Folge von 10 Radierungen auf Similiijapan, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift unten rechts signiert und auf dem Titel nummeriert "99". Mappenformat:

Lot #: 14

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Grossmann, Rudolf

Freiburg/Breisgau, 1882 - 1941
34,5 x 27 x1,5cm
"Dostojewski - Eine dumme Geschichte", 1918. Folge von 22 Lithografien auf dünnem Papier, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift signiert und auf dem Titel datiert sowie auf dem Mappendeckel nummeriert "39". Mappenformat:
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 15

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Grossmann, Rudolf

51,5 x 36 x 7cm
"Herbarium", 1918. Folge von 19 Radierungen und 6 aquarellierten Radierungen auf Japanpapier, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift signiert sowie im Impressum datiert und nummeriert XLV/XXV. Mappenformat:

Lot #: 16

Estimate: €400

Date: 5 Nov 2020

Image
Schinnerer, Adolf

21 x 28,5 cm
"Haus zum Silbernagel, um 1916. Folge von 12 Lithografien auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert. 43 x 26,5 cm;"

Lot #: 17

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Naumann, Hermann

Radebeul, geboren 1930
51 x 36,5 x3,5cm
"Gerhart Hauptmann - Zur Charakteristik Jehovas", 1997. Folge mit fünf Lithografien auf Bütten, in Orig.-Kassette. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert, im Impressum datiert und nummeriert 117/120. Kassettenformat:
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 18

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Burchartz, Max

Elberfeld, 1887 - Essen, 1962
68 x 49,5cm,o.R.
"F. M. Dostojewski - Raskolnikoff", 1919. Folge von 10 Lithografien auf Japanbütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert, unten links betitelt und bezeichnet "Probedruck" sowie im Impressum signiert und datiert. Blattgröße:
Provenienz

Lot #: 19

Estimate: €1,500

Date: 5 Nov 2020

Image
Thöny, Wilhelm

Graz, 1888 - New York, 1949
23,5x17,5x1,5cm
"F. M. Dostojewski - Das junge Weib", 1918. Buch mit sechs Radierungen auf Bütten. Im Impressum nummeriert 352/800. Buchformat:

Lot #: 20

Estimate: €150

Date: 5 Nov 2020

Image
Gramatté, Walter

Berlin, 1897 - Hamburg, 1929
25,5 x 20,5 x1cm
"Nikolai Gogol - Der Mantel", 1918. Buch mit 12 Lithografien auf Bütten. Eine in Bleistift signiert und datiert, 11 monogrammiert und datiert, im Impressum nummeriert 4/100. Buchformat:

Lot #: 21

Estimate: €800

Date: 5 Nov 2020

Image
Landenberger, Christian

48 x 35 x 1,5cm
"Sieben Radierungen", 1919. Folgen von sieben Radierungen auf Japanpapier, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 3/15 und im Inhalt nummeriert. Mappenformat:
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 22

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Steiner-Prag, Hugo

Prag, 1880 - New York, 1945
30 x 23 x 2cm
"Johann Wolfgang von Goethe - Clavigo", 1917. Buch mit 10 Lithografien auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie im Impressum signiert, datiert und nummeriert 8/25. Buchformat:

Lot #: 23

Estimate: €400

Date: 5 Nov 2020

Image
Geiger, Willi

Landshut-Schönbrunn, 1878 - München, 1971
34,5 x 27 x 1cm
"Visionen", 1918. Folge von 10 Radierungen auf Bütten, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie im Impressum nummeriert 25/60. Mappenformat:

Lot #: 24

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Genin, Robert

Wysokoje/Smolensk, 1884 - Moskau, 1943
45 x 40,5 x1,5cm
"Figürliche Kompositionen". Folge von 20 Lithografien auf Japanpapier, auf Karton aufgelegt, in Orig.-Mappe. Alle in Bleistift unten rechts signiert und im Impressum nummeriert 105/125. Mappenformat:
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 25

Estimate: €400

Date: 5 Nov 2020

Image
"Hermann Struck - Die Kunst des Radierens"

23,5 x 19 x 2 cm
Buch mit fünf Radierungen und einer Lithografie von Max Liebermann, Paul Baum, Edvard Munch, Anders Zorn, Hermann Struck und Max Slevogt. Im Impressum datiert "1912". Buchformat:

Lot #: 26

Estimate: €800

Date: 5 Nov 2020

Image
Marc, Franz

München, 1880 - Verdun, 1916
31 x 23 x 1 cm
"Wolf Przygode - Buch der Toten", 1919. Buch mit dem Druck vom Zinkabguss des Holzschnitts "Tiger". Buchformat:

Lot #: 27

Estimate: €200

Date: 5 Nov 2020

Image
Slevogt, Max

Landshut, 1868 - Neukastel, 1932
41,5 x 54 x 5 cm
"Die Inseln Wak Wak", 1921. Folge von 57 Lithografien auf Japanpapier, in Orig.-Kassette. Alle in Bleistift signiert und im Impressum nummeriert 1/55. Kassettenformat:
Söhn, 481 - 542. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg

Lot #: 28

Estimate: €1,200

Date: 5 Nov 2020

Image
Kollwitz, Käthe

Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945
29 x 26,5 cm,R.
"Nachdenkende Frau", 1920. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 150 Exemplare.
"Klipstein, 146c; Knesebeck, 161c

Lot #: 29

Estimate: €600

Date: 5 Nov 2020

Image
Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
24 x 17 cm,R.
"Am Strand", 1922. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 100 Exemplare.
Krüger, R 134

Lot #: 30

Estimate: €800

Date: 5 Nov 2020