BRETON (André) - ÉLUARD (Paul). L’Immaculée Conception. Paris : Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930. — In-4, 124 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Broché, non rogné, chemise à dos lisse de maroquin rouge et étui d’Alain Devauchelle. Édition originale. Un des 2000 exemplaires numérotés sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL MORAND portant cet envoi autographe signé de Breton et contresigné par Paul Éluard : Exemplaire de Paul Morand « De tous les astres celui-ci… de tous les astres… » André Breton Paul Éluard La citation provient du chapitre intitulé « La Vie », pages 19-20. Exemplaire parfaitement conservé dans une chemise et un étui de Devauchelle. Rousseurs sur les tranches. Joint le prospectus de parution illustré. Provenances : Paul Morand avec envoi autographe. - Heilbronn, avec ex-libris.