Auction archive: Lot number 112

BRETON, André, et Kurt SELIGMANN

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€5,418
ca. US$5,318

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€5,418
ca. US$5,318

Details
Pleine marge
Pleine marge
Salon-Martigues, 1940
ENSEMBLE CONSTITUÉ DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DES DIFFÉRENTES ÉDITIONS DE CE POÈME DE GUERRE
1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, daté de septembre 1940. 2 pp. in-4, encres rouge et bleue, nombreuses ratures
2. Pleine marge. Édition pré-originale. In-8. Tiré à part des Cahiers du Sud, novembre 1940, n° 229, pp. 497-501. BROCHÉ
3. Pleine marge. [Paris], La Main à plume, [1940]. ÉDITION ORIGINALE. In-16. Un des 10 exemplaires sur Auvergne, deuxième papier, celui-ci numéroté 10. EN FEUILLES, couverture bleue imprimée
4. Pleine marge. New York, Nierendorf Gallery, [1943]. Première édition illustrée. In-4. Tirage unique à 50 exemplaires, celui-ci marqué HC, signé par les auteurs. Eau-forte originale signée de Kurt Seligmann EN FEUILLES, couverture rouge imprimée
5. Autre exemplaire de l’édition illustrée par Seligmann, également marqué HC, identique au précédent. Couverture légèrement usée
[Avec] :
6. Diplôme de l’Université nationale du Mexique décerné à André Breton en date du 13 avril 1938. 1 p. in-folio. Un portrait photographique d’époque d’André Breton (95 x 63 mm). Accrocs en marge ;
7. CALAS, Nicholas. Wrested from Mirrors. New York, Nierendorf Gallery, [1940]. In-4. Traduction par Carlos William Carlos. Tirage unique à 30 exemplaires, celui-ci numéroté 20, signé par l’auteur. Eau-forte originale signée de Kurt Seligmann EN FEUILLES
An attractive set, with the autograph manuscript and various editions of the text.

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Pleine marge
Pleine marge
Salon-Martigues, 1940
[Avec] :

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869