Auction archive: Lot number 125

BRETON (André). Les...

€150 - €200
ca. US$164 - US$219
€170
ca. US$186

BRETON (André). Les...

€150 - €200
ca. US$164 - US$219
€170
ca. US$186

BRETON (André). Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non. Paris : Éditions du Sagittaire, [1947]. — In-12, broché. Édition en partie originale. Exemplaire du tirage courant ne comprenant pas l'illustration de Roberto Matta sur la couverture. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre : « A Edmond Bomsel, // en souvenir de nos // promenades de printemps // en quête d'objets inconnus, // très affectueux hommages // André Breton » Administrateur des éditions du Sagittaire, Edmond Bomsel était un avocat, bibliophile et collectionneur, mécène de plusieurs surréalistes et artistes. Il finança l'ouverture de la galerie Gradiva d'André Breton (1937) et fut l'un des fondateurs de la Compagnie de l'Art brut instituée par Dubuffet (1948). Exemplaire très bien conservé.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720