BRETON (André). Les Vases communicants. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12, broché, non rogné, emboîtage de soie brochée mauve. Édition originale, ornée sur la couverture d'un bois de Max Ernst tiré en rose. Exemplaire du service de presse auquel on a joint le prospectus d'annonce. Bel envoi autographe signé à Roger Caillois. Dos très légèrement passé avec d'infimes plis de lecture.