Auction archive: Lot number 217

Breton, André

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Breton, André

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Breton, André Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. Paris, Aux éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 15 octobre 1924. In-12 (188 x 115 mm). Polyvinyle noir et large forme gravée à la gouge verticalement, teinté en rouge orangé, avec en gouttière deux courtes baguettes demi-rondes noires, charnières en chagrin beige orangé, gardes en porc velours beige, couverture et dos, chemise et étui (Philippe Fié, 2013). Quelques marques au crayon. Une mouillure marginale en couverture, se répétant sur les premiers et derniers feuillets, dos sali. EXEMPLAIRE D'HENRI BERGSON, DANS UNE RELIURE DE FIÉ. Édition originale avec la couverture orange. Envoi autographe signé : "A Henri Bergson, / très humble hommage / d’admiration / André Breton / 42 rue Fontaine Paris IXe", sur le premier feuillet blanc. Henri Bergson (1859-1941), comme Freud, eut une grande influence sur les surréalistes, sur André Breton en particulier. Dans Matière et Mémoire notamment (1896), il développe une théorie du rêve peut-être plus en accord que celle de Freud avec la conception qu'en ont les surréalistes. Provenance : Henri Bergson (envoi). Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 46. Sur Freud et Breton, voir lot 262 ; sur Philippe Fié, voir lot 199.Condition reportUne mouillure marginale en couverture, se répétant sur les premiers et derniers feuillets, dos sali. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris