BRETON (André). Manifeste du surréalisme. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924. In-8, demi-toile noire avec coins, pièce de titre de maroquin noir, couverture (Reliure moderne). Édition originale du premier manifeste du surréalisme, avec l'achevé d'imprimé du 15 octobre 1924. La couverture porte une mention de deuxième édition.