BRETON (Jean-Baptiste Joseph, dit de la Martinière) L’Espagne et le Portugal, ou mœurs, usages et costumes des habitans de ces royaumes. Précédé d’un précis historique. Paris, Nepveu, 1815. 6 volumes in-12 (rousseurs). Basane brune marbrée de l’époque, dos lisses ornés, trois filets dorés sur les plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées (épidermures avec de petites pertes de cuir notamment sur le dos du tome 5, 4 coiffes usées, coins émoussés). Ouvrage orné de 54 gravures hors-texte en couleurs dont 6 frontispices représentant 12 vues et plus de 60 costumes différents, la plupart d’après des dessins exécutés en 1809 et 1810 (5 planches concernent la tauromachie).