BRETONISCHE HOCHZEIT 55 x 45 cm. Links am Unterrand handschriftlich bezeichnet sowie monogrammiert mit Ergänzung "Moser", mit handschriftlicher Aufschrift "Orig. Farbholzschnitt" sowie handschriftliche Nummerierung "36". Verglast und gerahmt.
Farbholzschnitt, originaler Handabzug in mehreren Farben, mit Darstellung zweier Paare. Die Herren im Zylinder, die jungen Frauen mit kurzer, bretonischer Haube, eine der Bräute wendet sich zum Betrachter um. Im Hintergrund Hafenbucht. (9714615)