Auction archive: Lot number 1016

Karl Moser, Bozen

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077

Karl Moser, Bozen

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077

BRETONISCHE HOCHZEIT 55 x 45 cm. Links am Unterrand handschriftlich bezeichnet sowie monogrammiert mit Ergänzung "Moser", mit handschriftlicher Aufschrift "Orig. Farbholzschnitt" sowie handschriftliche Nummerierung "36". Verglast und gerahmt.
Farbholzschnitt, originaler Handabzug in mehreren Farben, mit Darstellung zweier Paare. Die Herren im Zylinder, die jungen Frauen mit kurzer, bretonischer Haube, eine der Bräute wendet sich zum Betrachter um. Im Hintergrund Hafenbucht. (9714615)

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300