Möbel & Einrichtung

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 27.06.2014

Back

Image
Félix Ziem, Beaune – Paris

BLICK AUF DEN ÜBERFLUTETEN MARKUSPLATZ Öl auf Holz. Parkettiert. 68 x 89,5 cm. Rechts unten signiert "Ziem". Gerahmt.
Links und rechts begrenzen Markusdom und Libreria Marciana den Markusplatz. Dieser steht so hoch unter Wasser, dass mehrere Gondeln bis an den Markusdom herangefahren sind. Die

Lot #: 616

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Georges Washington, Marseille – Paris

Schüler von Picot, beschickte den Pariser Salon in den Jahren 1857 bis 1901 fast ausschließlich mit orientalischen Szenen. Er erhielt 1893 eine Medaille. Er war überwiegend als Pferdemaler bekannt geworden. Werke seiner Hand in Dünkirchen, Limoges und LiIle in öffentlichen Sammlungen. IN DER WÜSTE

Lot #: 617

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Hermann David Solomon Corrodi, Franscati – Rom

KARAWANE IM SANDSTURM Öl auf Leinwand. 65,5 x 127 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet "H. C(o)rrodi. Roma". Gerahmt.
Im vorderen Bildraum ist eine Karawane mit Kamelen und Reitern zu sehen, die vor einem aufziehenden Sandsturm unter Felsen Schutz sucht. Die ernste Situation wird durch ein

Lot #: 618

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Lilian Cheviot, tätig

Die britische Künstlerin erhielt ihre Ausbildung an der Calderon's School of Animal Painting und an der Walter Donne's Life School. RUHENDE TIGER Öl auf Leinwand. 63,5 x 76 cm. Links unten signiert "Lilian Cheviot". Gerahmt. (970062

Lot #: 619

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Erminio Kremp

AL-QAHIRA Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 81,5 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert.
Auf einer Landzunge, welche als Repoussoir in den Nillauf hineinragt, zwei Wasser schöpfende Frauen in traditioneller Gewandung. Das gegenüberliegende Ufer eine

Lot #: 620

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Adolf Kaufmann, Troppau – Wien

EINGANG EINER MOSCHEE IN KAIRO Öl auf Leinwand. 53 x 42 cm. Rechts unten signiert "A. Kaufmann" und datiert "1896" sowie verso auf dem Keilrahmen ortsbezeichnet. Gerahmt. (9708270

Lot #: 621

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Maler des beginnenden . Jahrhunderts

ORIENTALISCHE STRASSENSZENE Öl auf Sperrholz. 43 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert "Martorelli 1909" sowie ortsbezeichnet "una via a Derna". (970328

Lot #: 622

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jun 2014

Image
Carlo Grubacs

DOGENPALAST UND MARKUSKIRCHE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 23 x 32 cm. Links unten (vom Rahmen abgedeckt) signiert. Verso Aufkleber einer Galerie der Messe in Maastricht.
Blick von der Piazza auf die Portalseite der Markuskirche mit rechts anschließendem Palazzo sowie Blick auf die Kuppelkirchen in

Lot #: 623

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Giuseppe Zocchi

Schüler von Joseph Vernet, dessen Einfluss auch in diesem Bild erkennbar ist. Werke seiner Hand finden sich im Palazzo Pitti, Florenz, in den Museen von Nancy und New York. RÖMISCHE VEDUTE Gouache. 22,5 x 51,3 cm. Verglast und gerahmt. Verso diverse Aufkleber, darunter Wiedergabe der

Lot #: 624

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Cavaliere Ippolito Caffi, Belluno – Lissa

VEDUTE DER ENGELSBURG IN ROM Aquarell auf Karton. 27 x 37,3 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Caffi dip(inxit) a Roma 1837". Hinter Glas gerahmt.
Meisterlich ausgeführtes Blatt mit Blick über den Tiber zur Engelsbrücke und Engelsburg am gegenüberliegenden, rechten Ufer. Weit

Lot #: 625

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Österreichischer Maler Mitte des . Jahrhunderts

VENEDIG-VEDUTE MIT BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ AUF SAN MARCO MIT CAMPANILE Öl auf Leinwand. 41 x 65 cm. Gerahmt. Der Platz mit zahlreichen Staffagefiguren. Kleine Ausbrüche in der Malschicht. (9708242

Lot #: 626

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Maler der ersten Hälfte des . Jahrhunderts in der Nachfolge Francesco Guardis

VENEDIG-VEDUTE MIT BLICK AUF DEN DOGENPALAST Öl auf Leinwand. 18 x 38 cm. Gerahmt. Kleine Ausbrüche in der Malschicht. (9708240

Lot #: 627

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Maler der ersten Hälfte des . Jahrhunderts in der Art Francesco Guardis

VENEDIG-VEDUTE MIT BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ AUF SAN MARCO MIT CAMPANILE Öl auf Leinwand. 18 x 38 cm. Gerahmt. (9708239

Lot #: 628

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image

VENEDIG-VEDUTE Öl auf Leinwand. 18 x 38 cm. Gerahmt. Blick über das Hafenbecken von San Marco und auf die Kirche San Giorgio. Kleine Ausbrüche in der Malschicht. (9708238

Lot #: 629

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Carlo Grubacs

BLICK AUF DIE RIALTOBRÜCKE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 20,5 x 27 cm. Rechts unten signiert. Verso ältere Aufkleber der Auktion Christie's.
Stimmungsvoller Blick von der Kanalseite auf die Brücke im Zentrum des Bildes unter diesigen Wolken. An den Ufern zahlreiche Schiffe und Gondeln. (950007) Carlo

Lot #: 630

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Italienischer Maler des . Jahrhunderts

Ansicht von Venedig Öl auf Leinwand. 81 x 120 cm.
Querformatige Vedute in mitten eines Kanals, zu dessen Seiten zahlreiche, dicht aneinander stehende Gebäude. Im Vordergrund Gondeln mit Personen, die Seiten des Kanals gesäumt von weiteren Gondeln und künstlichen Bootsarchitekturen, die festlich

Lot #: 631

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Henri Carnier

VENEDIG VEDUTE Öl auf Leinwand. 75 x 100 cm. Rechts unten signiert.
Über das Gewässer hinweg Blick über die detailliert geschilderte Ansicht von Venedig, mit zahlreicher Personenstaffage unter blauem Himmel. Minimal rest. (9708247

Lot #: 632

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Guglielmo Ciardi, / Venedig – Venedig

BLICK ÜBER DEN CANALE DELLA GIUDECCA Öl auf Holz. 47 x 66 cm. Rechts unten signiert "G. Ciardi". Gerahmt.
Die weite Wasserfläche wird links von der Venedig vorgelagerten Insel La Giudecca begrenzt sowie rechts vom Stadtteil Dorsoduro von Venedig. Über der ruhigen, kaum bewegten Wasserfläche bauschen

Lot #: 633

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Balthasar Paul Ommeganck, Antwerpen - ebenda

ZIEGENBOCK UND SCHAF IN WEIDELANDSCHAFT MIT TÜMPEL Öl auf Eichenholz. 39,5 x 34 cm. Links unten signiert und datiert "1801". Verso alter, bedruckter Aufkleber mit handschriftlicher Sammelnummer.
Die beiden Tiere in Nahansicht wiedergegeben, das Schaf im Gras liegend. Links der schwarzhaarige

Lot #: 634

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Balthazar Paul Ommeganck, Antwerpen - ebenda

SCHAFE UND HIRTE IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 27 x 32,5 cm. Rechts unten signiert. Verso originale alte, in blauer Tusche aufgetragene Inventarnummer "291".
Weit bis an den Horizont reichende, hügelige Landschaft. Im Vordergrund von frischem Gras bewachsene Anhöhe, nach hinten fällt

Lot #: 635

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2014

Image
A. Rusea, Maler des ./ . Jahrhunderts

SONNENUNTERGANG AN DER AMALFIKÜSTE Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Rechts unten signiert "A. Rusea". (9703111

Lot #: 636

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jun 2014

Image
Maler des . Jahrhunderts

CAMPAGNA-LANDSCHAFT MIT KÜHEN IM ABENDLICHT Öl auf Holz. 73,5 x 113,5 cm. Ohne Rahmen.
Der Maler orientierte sich an Gemälden des Jacob van Strij (1756 - 1829). Maloberfläche mit leichten Kratzern. (9708210

Lot #: 637

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Alfred de Breanski, Greenwich – London, zug.

GEBIRGSSEELANDSCHAFT IN ABENDSTIMMUNG Öl auf Leinwand. 60 x 92 cm.
Rot gefärbte Wolken ziehen über eine Gebirgskette hin. Im Vordergrund drei Kühe am Uferwasser, links ein hochziehender Pinienbaum. (960525

Lot #: 638

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Karl Schweninger II

ECHO AM ALPSEE Öl auf Leinwand. Doubliert. 63,5 x 80 cm. Links unten signiert "Carl Schweninger". Gerahmt. Rest. (970401

Lot #: 639

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Jun 2014

Image

ROMA-FAMILIE AUF DEM WEG INS DORF Öl auf Leinwand. 43,5 x 70 cm. Darstellung einer Roma-Familie, die gemeinsam ins Dorf zurückkehrt. (9703217

Lot #: 640

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jun 2014

Image

SCHLAFENDES MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 44 x 71 cm. Schlafendes Mädchen auf einer Wiese am Fluss. Im Hintergrund italienische Stadtsilhouette. Besch. und rest. (9703218

Lot #: 641

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Albert Rieger, Triest – Wien

MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand. 110 x 170 cm. Links unten signiert.
Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt. Provenienz: Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema

Lot #: 642

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Francesco Zanin

Der Maler wurde auf Grund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der "Caneletto des 19. Jahrhunderts" genannt. DAS FEST DER MADONNA DELLA SALUTE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 72 cm.
Blick vom Canal Grande auf die im Zentrum des Bildes stehende Kuppelkirche in hellem Sonnenlicht

Lot #: 643

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Beppe Ciardi, Venedig – Quinto di Treviso

Sohn des Malers Guglielmo Ciardi und Bruder von Emma Ciardi. Ab 1896 bis 1899 Schüler der Akademie in Venedig.
Gemäldepaar LAGUNENANSICHTEN MIT FIGUREN Öl auf Holz. 20,5 x 30,8 cm. Links bzw. rechts unten signiert. Verso signiert und datiert "1932/ 5.3." und "9.2.28 ore 15 ¾". Gerahmt. (970525

Lot #: 644

Estimate: €16,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2014

Image
Giovanni Boldini, Ferrara – Paris

HÖFISCHER MANDOLINENSPIELER Öl auf Leinwand. 25,4 x 15,8 cm. Links unten signiert und datiert "1874".
Der Spieler ist auf einem Stuhl nach links sitzend wiedergegeben, in seinen Händen hält er die Mandoline. Er ist nach Art der höfischen Musikanten mit rotem, reich besticktem Mantel bekleidet und

Lot #: 645

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2014