Auction archive: Lot number 617

Georges Washington, Marseille – Paris

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310

Schüler von Picot, beschickte den Pariser Salon in den Jahren 1857 bis 1901 fast ausschließlich mit orientalischen Szenen. Er erhielt 1893 eine Medaille. Er war überwiegend als Pferdemaler bekannt geworden. Werke seiner Hand in Dünkirchen, Limoges und LiIle in öffentlichen Sammlungen. IN DER WÜSTE ANSTÜRMENDE KAMELREITER Öl auf Leinwand. 54 x 73 cm. Rechts unten signiert.
Die aus einem Sandsturm auftauchenden, arabischen Reiter auf Dromedaren, bewaffnet mit Speeren, Säbeln und einer roten Kriegsfahne rechts hinten, die Sattel reich verziert mit weit herabhängenden roten oder grünen Bändern, im Angriff. (962001)

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300