ZIEGENBOCK UND SCHAF IN WEIDELANDSCHAFT MIT TÜMPEL Öl auf Eichenholz. 39,5 x 34 cm. Links unten signiert und datiert "1801". Verso alter, bedruckter Aufkleber mit handschriftlicher Sammelnummer.
Die beiden Tiere in Nahansicht wiedergegeben, das Schaf im Gras liegend. Links der schwarzhaarige Ziegenbock, der sich stehend vom abendlichen Wolkenhimmel abhebt. Weiter hinten links ein weiteres grasendes Schaf. Im Hintergrund ein ruhiger Flusslauf, dessen gegenüberliegendes Ufer mit jungen Bäumen bewachsen ist. Die Stimmung des Bildes wird durch das Abendlicht erzeugt, die hohen Wolkengebilde von unten beleuchtet, zwischen den Wolkenfetzen im blauen Firmament zwei auffliegende Vögel. Die Tiefenwirkung hat der Maler zudem erreicht, indem er die Hauptfiguren ins Gegenlicht gestellt hat. (9710124)