Brettluhr Gewichtszug Tageswerk, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, zylindrische Messing Werkkapselung, Federstahlpendel, faconniertes Holzbrettchen, Uhr: 8 cm, Österreich 2. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP) Provenienz : Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau Experte: Peter Hüttler