Brettmaske DR Kongo, Stammeskunst der Songye, Holz geschnitzt, polychrom mit Pigmentfarben gefasst, hochrechteckige Form, mittig geziert von gewölbter Kifwebe-Maske, geprägt von typischen, in Farbe variierenden Streifen und quadratisch hervortretendem Mund, H: ca. 45 cm. Alters- und Witterungsspuren. Provenienz: Alte Sammlung aus Norddeutschland.