breviarium romanum Anvers, Ex officina Christophori Plantini, 1561 BREVIARIUM ROMANUM ANVERS, EX OFFICINA CHRISTOPHORI PLANTINI, 1561 In-16 (110 x 76 mm). illustration : titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement architectural. Marque typographique des Plantin au centre reliure de l'époque. Maroquin fauve, double encadrement de de palmettes et fleurs tigées, champ central décoré de cartouches ovales à motifs floraux disposés en 4 colonnes de 4, le monogramme central resté vide, flanqué de quatre fermesses, dos lisse orné en long de 6 cartouches fleuris bordés de filets et palmettes, tranches dorées. Manque à la coiffe inférieure, un coin inférieur un peu frotté. Gardes anciennement renouvelées.