Breymann, Adolf (1839 - 1878) nach Gipsguss, weiß gefasst, Büste eines Neapolitanerknaben, das lockige Haar mit einem Hut bedeckt, rs. Künstlerbez., gekehlter Rundsockel, Fassung mit kleineren Best., partiell überarbeitet, Gesamt-H ca. 50 cm, das Original entstand im dritten Viertel des 19. Jhs.