Gold 585, Brillanten zus. ca.0,10 ct tlw. in Weißgoldkrappenfassungen 585, Smaragde in Gold 750 gefasst, an Kulturperlenschnur, Steckschließe tlw. Silber 835 vergoldet, Schließenfeder und Kalotten aus unedlem Metall, Länge ca.42 cm, Gesamtgewicht 10,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Neuknüpfung wird empfohlenøG2