BRILLAT-SAVARIN (Anthelme) : La physiologie du Goût, précédée des Aphorismes du Professeur, ses méditations, suivies des variétés. Aux Editions du Raisin Maurice Darantière 1930. 15 par 20,5 cm. 464pp. Tirage unique à 1000 exemplaires, tous numérotés sur papier vergé. Edition bien typographiée, et sur au papier, de ce classique de la table. Demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées. Dos joliment décoré avec une coupe de fruits mosaïquée, et un décor aux fers à chaud et à froid.