Auction archive: Lot number 6

BRISSON (Mathurin-Jacques). Traité

€3,000 - €4,000
ca. US$3,245 - US$4,327
Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €4,000
ca. US$3,245 - US$4,327

BRISSON (Mathurin-Jacques). Traité élémentaire ou Principes de physique. À Paris, de l'imprimerie de Moutard, 1789. 3 volumes in-8, maroquin grenat, dos lisses cloisonnés et ornés de motifs dorés dont des vases antiques avec pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles dorés et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). lxxxiv-418 + (6 dont les 2e et 4e blanches)-511-(une blanche) + (6 dont les 2e et 4e blanches)-584 pp. ; dos passés, 3 mors fendus, quelques infimes accrocs au second plat du volume III. ÉDITION ORIGINALE. Recueil de l'essentiel des cours dispensés par Mathurin-Jacques Brisson au collège de Navarre : ils rencontèrent un grand succès et furent également suivis par des étrangers dont le physicien Piotr Ivanovitch Strakhov. 46 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE HORS TEXTE sous la direction de Jacques-Renaud Bénard, artiste qui, à la tête d'un important atelier, avait été le principal collaborateur à l'illustration de l'Encyclopédie. ASSISTANT DE REAUMUR, DISCIPLE DE NOLLET ET TENANT DE LA PHYSIQUE EXPERIMENTALE, MATHURIN-JACQUES BRISSON (1703-1806) mena deux carrières scientifiques successives. Il joua d'abord un rôle important auprès de son parent par alliance Réaumur (1683-1757), comme conservateur de ses collections zoologiques et cheville ouvrière de la publication de ses Mémoires pour servir à l'histoire des insectes (1734-1742). Il se lança dans une classification général du règne animal et publia en 1760 la plus importante Ornithologie avant celle de Buffon, mais celui-ci lui montra une hostilité jalouse et lui interdit l'accès aux collections du Cabinet du roi. Brisson abandonna alors l'histoire naturelle, et se tourna vers les sciences physiques, impressionnant l'abbé Nollet qui, en 1770, le fit nommer son successeur comme professeur de physique expérimentale au collège de Navarre, et qui l'aida dans le même temps à obtenir le poste de professeur de physique et d'histoire naturelle des Enfants de France. Brisson remit un grand nombre de mémoires de physique à l'Académie des Sciences où il entra cependant comme naturaliste en 1779, avant d'en devenir pensionnaire dans la classe de physique en en 1785. Ayant déjà publié un Dictionnaire raisonné de physique en 1781, il publia en 1789 le présent ouvrage qui rencontra un grand succès. Sauf une interruption sous la Terreur, il poursuivit ensuite sa carrière de pédagogue. Si, à cause de Buffon, il ne fut pas le grand naturaliste qu'il aurait pu devenir, il demeure comme un des grands vulgarisateurs de son temps en sciences physiques. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE (OHR, pl. n° 2508, fer n° 5). Provenance : l'orientaliste Charles Defrémery (1822-1883), dont la bibliothèque fut dispersée aux enchères en 1884. — Le libraire et bibliographe Damescène Morgand, qui le prêta pour l'Exposition universelle de Paris en 1889.

Auction archive: Lot number 6
29 Mar 2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 6
29 Mar 2024
Pescheteau-Badin