Brocca Italia centrale, probabilmente XVIII-XIX secolo Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese