BROCHE DOUBLE CLIP ART DECO RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER ESTATE De forme géométrique, entièrement sertie de diamants ronds rehaussés de diamants baguettes, carrés et fancy, agrémentée de rubis gravés, monture en or et platine Signée C.E., no. 889719 Les pièces poinçonnées "Cartier Estate" et numérotées sont des bijoux rachetés et revendus par Cartier New York dans les années 1950 bien que n'ayant pas toujours été fabriqués dans les ateliers Cartier