Broche en or jaune et blanc (750°/°°) (18k), centrée d'un camée de corail gravé d'un profil d'homme à l'antique dans un entourage de frise de perles de jais et d'une guirlande de lauriers en or jaune amati se terminant par un noeud en or blanc. Poids brut : 28,1 g. Dim. : 5 x 3,5 cm (bélière ajoutée postérieurement).Travail de la fin du XIXème siècle.