Auction archive: Lot number 28

Montres et bijoux
31 May 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,202 - US$2,691

Montres et bijoux
31 May 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,202 - US$2,691

Broche fin XVIIIe - début XIXe siècle en or rose 14k (585 millièmes) faisant probablement partie d'une broche de devant de corsage plus importante. L'histoire du diamant se retrouve sur ce bijou grâce à la présence de la taille old single cut, développée fin XVIe siècle, et des différents types de taille rose comme la rose d'Anvers, de Brabant ou Hollandaise. Bijou inhabituel par son côté massif, ce qui en fait une pièce d'exception. Dimensions : 6,2 x 3,2 cm. Poids brut : 25,9 g.

31 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

31 May 2021