Broche fin XVIIIe - début XIXe siècle en or rose 14k (585 millièmes) faisant probablement partie d'une broche de devant de corsage plus importante. L'histoire du diamant se retrouve sur ce bijou grâce à la présence de la taille old single cut, développée fin XVIe siècle, et des différents types de taille rose comme la rose d'Anvers, de Brabant ou Hollandaise. Bijou inhabituel par son côté massif, ce qui en fait une pièce d'exception. Dimensions : 6,2 x 3,2 cm. Poids brut : 25,9 g.