Chasuble, fin XVIIIe-début XIXe siècle, en taffetas crème broché de vifs bouquets, orfrois d'un lampas fond damassé violet broché de vases fleuris et guirlandes d'épis, pampres et perles, (usures à l'épaule, galon or décousu, rest. anciennes).