Broche ovale en argent et vermeil 800 millièmes décorée d'une miniature sur ivoire figurant une scène galante, l'entourage ajouré orné de marcassites. Dos ciselé à décor feuillagé. Travail français de la fin du XIX°siècle. (épingle en métal) Poids brut : 22.50 g. Dim : 5.8 x 4.3 cm.