BIJOUX - MONTRES

Delorme & Collin du Bocage
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.06.2020

Back

Image

Lot en or 750, 375 et argent 800 millièmes, composé de 3 bagues ornées de saphirs, une rose couronnée, un grenat, et de pierres blanches, 2 pendentifs, une bague chevalière, une alliance, une broche et d'un débris dentaire. (usures) Poids brut bijoux en or 750 : 6.30 g. Poids brut bijoux en or 375

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes, composé de 2 montures de bague, un élément stylisant un cœur signé Cartier, un pendentif dauphin, une bague et d'un débris. L'ensemble rehaussé de roses diamantées, de saphirs et d'une pierre rouge. (en l'état) Poids brut : 18.80 g. l'ensemble

Lot #: 2

Estimate: €350 - €450

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750, 375 et argent 800 millièmes, composé d'une chaîne de montre, une paire de boucles d'oreilles créoles, 2 broches, une bague d'enfant, un bouton de col, un pendentif cœur et d'un débris. Certains rehaussés de demi-perles. (usures, tige de l'épingle à chapeau en métal) Poids brut bijoux

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes, composé de 6 médailles religieuses, dont une rehaussée d'émail plique à jour polychrome. (petites déformations) Poids brut : 13.80 g. l'ensemble. On y joint une médaille religieuse en métal doré

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot composé de 3 colliers de perles de culture grises et blanches, agrémentés de fermoirs et de rondelles en or 750 et or gris 585 millièmes, et d'un collier formé d'un câble en or 750 millièmes ponctué de perles de culture. (accident sur le câble, en l'état pour un collier) Poids brut or 750

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes, composé d'un bracelet (fermoir métal), une broche couronne comtale, une bague, un pendentif et une paire de boutons de manchettes. L'ensemble rehaussé de pierres précieuses, de perle d'agate et d'une pierre bleue. Poids brut or 750 : 26.70 g. l'ensemble. On y joint un

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en argent 800 millièmes, composé d'un collier articulé à décor de feuillage et d'une broche croissant de lune, l'ensemble rehaussé de pierres blanches. (petites déformations, traces de colle) Poids brut : 52.80 g. l'ensemble. On y joint un lot en métal, pierres de couleur et perles fantaisie

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en pomponne et métal doré, composé d'un important bracelet habillé de pierres violettes et d'un pendentif croix. Travail du XIX° siècle, d'époque Napoléon III pour le bracelet. (petites usures

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes, composé de 3 boucles d'oreilles, 2 pendentifs, une chaîne, un bracelet gourmette, une épingle de cravate, une alliance, une monture de bague et de 2 éléments. (en l'état) Poids brut : 21.40 g. l'ensemble. On y joint une broche épingle à nourrice en métal doré

Lot #: 9

Estimate: €450 - €550

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes et métal, composé d'un porte-mine, un cure-dent, un fume cigarette en ambre, un fermoir rehaussé d'un camée corail et d'un médaillon orné d'une scène asiatique gravée sur écaille. Travail français de la fin du XIX°, début du XX° siècle pour la plupart. (en l'état) Poids brut

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en argent et vermeil 800 millièmes, composé de 3 broches dont une ornée d'une micro mosaïque romaine sur pâte de verre et une autre signée Kuhl décorée de motifs géométrique en ardoise, de 4 bagues et d'un pendentif œuf. L'ensemble rehaussé de pierres blanches, de pierres d'imitation et d'émail

Lot #: 11

Estimate: €10 - €20

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en métal, pierres de couleur, pierres blanches et perles fantaisie, composé de 3 colliers, 2 bracelets, une broche et d'une bague. (en l'état

Lot #: 12

Estimate: €10 - €20

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes, composé d'un cadre photo à décor guilloché et d'un médaillon monté en pendentif. Travail du début du XX° siècle pour le cadre. (manque le fond et le verre pour le cadre) Poids : 20.50 g. l'ensemble

Lot #: 13

Estimate: €350 - €450

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes composé de 2 broches barrettes, une décorée d'un cabochon de turquoise gravée d'un scarabée entouré de roses couronnées, l'autre d'une pierre rose épaulée de demi-perles. Vers 1900. Poids brut : 4.80 g

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot en or 750 millièmes composé de 2 paires de pendants d'oreilles agrémentés de perles. Vers 1900. Poids brut : 2.60 g l'ensemble

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Jun 2020

Image

Broche en or 750 et platine 850, à décor de branche fleurie, rehaussée de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Travail français vers 1900. (égrisures) Poids brut : 10.90 g. Long : 6.4 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2020

Image

Collier draperie en or 585 millièmes, à décor de résille étoilée, agrémenté de petites perles d'or en pampille. Poids : 23.70 g. Long : 47.5

Lot #: 17

Estimate: €300 - €350

Date: 16 Jun 2020

Image

Collier articulé en argent 800 millièmes retenant 3 motifs étoilés ponctués de grenats, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Vers 1900. Poids brut : 5.80 g. Long : 43 cm

Lot #: 18

Estimate: €70 - €80

Date: 16 Jun 2020

Image

Broche porte-photo en or 750 millièmes estampé, de forme ronde, à décor floral et feuillagé et de ruban noué. Le dos appliqué d'une plaque de nacre. Travail français vers 1900. Poids brut : 3.40 g. Diam : 2.7 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2020

Image

Bague dôme ajouré en or 750 millièmes ornée d'un diamant taille ancienne en serti platine 850 millièmes. Travail français vers 1950. Poids brut : 2.90 g. TDD : 56

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2020

Image

Chaîne en or 750 millièmes, maille jaseron agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Poids : 11.10 g. Long : 70 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Bague solitaire en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant brillanté en serti griffe. Poids brut : 1.80 g. TDD : 53

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Collier en or 750 millièmes, composé d'une chaîne torsadée, les extrémités ponctuées d'une boule. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Travail français. Poids : 5.90 g. Long : 41 cm

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jun 2020

Image

Collier en or 750 millièmes, centré d'un motif incurvé orné d'un saphir ovale facetté en serti clos entouré et épaulé de diamants brillantés et de calibrés de saphir. Tour de cou maille gourmette avec fermoir anneau ressort. Poids brut : 12.50 g. Long : 41.5 cm

Lot #: 24

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Jun 2020

Image

Lot 2 tons d'or 750 et argent 800 millièmes, composé d'une bague à décor géométrique rehaussé de roses diamantées, et d'une broche figurant une fleur de lys habillée de pierres blanches, l'épingle en métal doré. Travail français. Poids brut bague en or 750 : 3.20 g. Poids brut broche en argent 800

Lot #: 25

Estimate: €50 - €70

Date: 16 Jun 2020

Image

Collier composé d'une chute de perles en ambre sculpté, agrémenté d'un fermoir à vis. (perles craquelées) Long : 71.5 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2020

Image

Bague solitaire en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. (trace de restauration sur la monture) Poids brut : 1.60 g. TDD : 48

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Jun 2020

Image

Pendentif en or gris 750 millièmes, figurant une fleur habillée de roses couronnées en serti griffe, dont une plus importante au centre. Poids brut : 2.30 g. Haut : 2.3 cm (avec la bélière

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Jun 2020

Image

Broche clip en or 750 millièmes, à décor ciselé de branche feuillagée, pontuée de 2 saphirs ronds facettés et de 3 diamants brillantés en serti platine 850 millièmes. Travail français vers 1950/60. Poids brut : 9.30 g. Dim : 4 x 3 cm

Lot #: 29

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Jun 2020

Image

Bague en or 750 millièmes décorée d'une miniature en émail de Limoges représentant le profil d'une femme coiffée. Miniature signée au dos ''L clément Limoges''. Travail français. (petites égrisures) Poids brut : 2.70 g. TDD : 63.5

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jun 2020