Broche ovale en or jaune 18K (750) sertie de treize émeraudes en chute, dans un encadrement mouvementé ajouré de rinceaux et partiellement émaillé noir. Inscription au dos « Aylescas de ordonez » Poinçon d'orfèvre Sbiglid & David vers 1870 Hauteur 4,5 cm ,Poids brut : 18,16 g