Broche-pendentif en or 18K (750), orné d'un camée en agate sculpté du portrait d'une jeune femme en buste de profil, la monture soulignée de perles. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 4,5 x 3,5 cm environ. - Poids brut : 17,7 g (réparation, déformations)