Broche pendentif en or 72 zolotniks (750 millièmes), de forme ronde retenant en pampille un pendentif en forme de goutte, à décor serti de cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taillés en roses. Bon état, épingle à ressouder. Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre : Samuel ARNDT. Porte un numéro d’inventaire gravé 12371, un second numéro d’inventaire effacé et de lettres en cyrillique. Poids brut : 18,4 G. H. 5 cm. ON Y JOINT une chaîne à maillons en or russe 56 zolotniks (583 millièmes). Poids : 7,9 g. L. 37 cm. ??????? ?????, ??????, ????? 72. ???????? ? ????? ?????, ???????? ??????? ? ????????. ????????? ???????. ??????? ????????? ? ?????. ???, ????? 1890 ?. ?????? : ??????? ?????. ??????????? ????? : 12371. ????? ??????? ??????? ??????? ???????, ????? 56.