Broche-pendentif fleuron en argent et en or, orné d'une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans, entourée de fleurettes serties de diamants taillés en roses ou de taille ancienne. Travail du début du XXe siècle. Hauteur : 5,4 cm environ. - Poids brut : 12,8 g