Broche porte-souvenir en or 14K (585), ornée de demi-perles, le fond émaillé bleu, agrémentée de deux diamants taillés en roses, elle recèle un compartiment. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 2,4 x 2 cm environ. - Poids brut : 7,5 g