BROCHE pouvant formée pendentif en or jaune (750) et argent en forme d'hirondelle sertie de petits diamants, col en rubis calibrés retenant une petite perle. Fin XIXe - début du XXe siècle Long. 4,4 cm - poids brut 10g (manque un petit diamant)