Éventail plié, la feuille double en soie crème brodée en couleurs sur les deux faces d’oiseaux parmi des roses, et d’un papillon parmi des fleurs au revers. Monture en ivoire*, le haut des panaches sculpté de roses dans un médaillon ovale. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 28 cm-H.f. 14,8 cm (petits accidents) Dans son coffret d’origine en bois sculpté.