Charles Georges Ferville-Suan (Mans 1847 - Mans 1925) Bronze-Figur 'Junge am Brunnen' Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit brauner und rotbrauner Patina, H. 23,5 cm, sign. 'Ferville Suan' und 'Bronze Garantie au Titre'. - Frz. Bildhauer, studierte bei François Jouffroy an der École des Beaux-Arts in Paris, bekannt für seine Medaillen und Statuetten in Gips, Marmor und Bronze. Zwischen 1872 und 1909 stellte Ferville-Suan im Salon aus. - Lit.: Bénézit.