Höhe: 30 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 40 cm. Sockeldurchmesser: 12,5 cm. Auf der linken Seite des Torsos Signatur. Späterer Nachguss.
Schwarz patiniert. Torso mit dem Halbkörper einer wohl sitzenden nackten Tahitianerin, die ihre Haare am Hinterkopf zusammen gebunden hat; der linke Arm ganz fehlend. Leicht berieben. Literatur: Vgl. Robert Goldwater, Paul Gauguin Harry N. Abrams, Inc, Publishers, New York 1983, S. 35 (nicht 37, als Terrakotta-Skulptur, bezeichnet „Torso of a Tahitian woman. 1893“). Vgl. Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin Baltimore 1963, S. 252, Nr. 116 (als Tonfigur, bezeichnet „Torso of a woman“, Höhe 30,5 cm, von der 10 Kopien in Bronze existieren by Valsuani. (12410816) (1) (18)