BRONZE " Vermout ", cheval à l'arrêt sur une terrasse, en bronze patiné. Signé P. LENORDEZ (Pierre, 1855-1877) et signature du fondeur V BOYER (Veuve Boyer) XIXe siècle. "Par the Nabob et Ver... the Baron. Gagnant en 1864 le prix du Printemps, le Grand Prix de Paris de 100 000 f et un objet d'art donné par S.M. l'Empereur. Poule des Produits Grand Prix de B.Bad. P.LELOYDE Bouyer" Haut. 31, Long. 30 cm.