Beschreibung Bronze, mit dunkler Patina und Spuren von Goldfassung China, Qing-Dynastie (1644-1911) Stehender Guandi auf einem runden Sockel mit einem Drachen, die linke Hand ist in die Hüften gestützt, die rechte Hand ist vor den Bauch gehoben, gekleidet in eine detailreiche Rüstung mit wehenden Bändern und einem Helm Höhe: 24,5 cm Provenienz: aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in Korea in den 1970er Jahren Expertenschätzung: 1.600 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft