rückseitig und auf Ziffernblatt gemarkt, um 1830, klassizistischer Sockel aus schwarzem Onyx, mit umlaufendem Figurenfries, Bronze feuervergoldet und fein ziseliert, partiell poliert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und drei restaurierten Fehlstellen, sonst guter Zustand, Werk funktionstüchtig, H 45 x B 40 x T 15 cm.